Spoleto: si è conclusa la Settimana Internazionale della Danza

1043

Si conclude un’altra edizione da record della Settimana Internazionale della Danza, la numero 26, che a Spoleto ha portato oltre duecentocinquanta giovanissimi danzatori provenienti da quindici diversi paesi del mondo. A giudicarli sono stati critici di danza, accademici, ex etoile internazionali che hanno assegnato medaglie, diplomi, borse di studio, contratti di lavoro e l’ambito Gran Prix che quest’anno è tornato il Italia, grazie alla bravura di Gabriele Rolle, torinese di 17 anni (sezione moderno, categoria Juniores) che con il suo pezzo ha messo tutti d’accordo.
“Giunto al termine di un’avventura straordinaria, ancora ebbro d’emozioni ed infinitamente grato a chi ha lavorato con me rendendo possibile raggiungere quello che sembrava un traguardo così distante, infinitamente grato per le nuove opportunità che mi sono state offerte, infinitamente grato ai miei insostituibili compagni d’avventura”. Con la stessa grazia ed eleganza che lo ha distinto anche sul palcoscenico del Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti, Gabriele si congeda dall’International Dance Competition di Spoleto con una borsa di studio per il l’Accademia di Danza Codarts di Rotterdam.
Il Galà è stata una meravigliosa serata a suggello di una adrenalinica settimana fatta di lezioni, prove, fasi concorsuali, esibizioni, party e momenti di confronto tutti rigorosamente in nome della danza come sempre voluto dal creatore della manifestazione, il Maestro Alberto Testa, grande danzatore prima poi insegnante, storico, critico, direttore artistico del Concorso Città di Spoleto di cui attualmente ricopre il ruolo di Presidente Onorario. C’era anche lui quest’anno a vigilare sui ragazzi come pure il Direttore Artistico Irina Kashkova. La Kashkova, diplomata all’Accademia Nazionale di Danza di Minsk (Bielorussia) e fondatrice del Russian Ballet College di Genova, nel 2011 ha curato gli adattamenti e alcune coreografie dello spettacolo “ Il Valore di una Vita – racconto danzato di Alberto Testa” che debuttò in prima mondiale al 54esimo Festival Dei Due Mondi di Spoleto. Sua anche la Direzione Artistica della “Maratona di Danza Spoleto 2014” presente nel cartellone della 57esima edizione del Festival di Spoleto. Al suo fianco, il Direttore Generale della Settimana Internazionale della Danza Paolo Boncompagni che, visibilmente commosso, al termine del Gala ha dato appuntamento al 2018, quando il Concorso tornerà in città, dal 18 al 24 Marzo.

Premiazioni sezione classica Gruppo A (scuole non professionali) e B (scuole professionali)

Sezione Classica – Gruppo A Ctg Allievi
3° Posto Medaglia di Bronzo Ragni Calzuola Gaia
2° Posto Medaglia d’Argento Romano Vincenzo
1° Posto non assegnato

Sezione Classica – Gruppo A Ctg Juniores
3° Posto Medaglia di Bronzo Liberto Vanessa

Sezione Classica – Gruppo B Ctg Allievi
3° Posto Medaglia di Bronzo Kohler Giulia
2° Posto ex-aequo Medaglia d’Argento
Babici Emanuele e Correa Dreyssig Juliana
1° Medaglia d’Oro Fornaciari Gabriele

Sezione Classica – Gruppo B Ctg Juniores
3° Posto Medaglia di Bronzo Holdsworth Madison
2° Posto Medaglia d’Argento Platonova Anastasia
1° Posto Medaglia D’Oro Lazareva Alesia

Sezione Classica – Gruppo B Ctg Seniores
3° Posto ex aequo Medaglia di Bronzo
Valentine Justin e Okuneva Marina
2° Posto Medaglia d’Argento Conte Miriana
1° Posto non assegnato

Sezione Pas de Deux
Arrivabene Daniele Menzione Speciale

Premiazioni sezione moderno contemporaneo
Sezione Moderno – Contemporaneo – Ctg Allievi

3° Posto ex aequo Medaglia di Bronzo
Romano Vincenzo e Correia Dreyssing Juliana
2° Posto Medaglia d’Argento Topino Lorenzo
Sezione Moderno – Contemporaneo – Ctg Juniores
3° Posto Medaglia di Bronzo Di Nola Vincenzo Dylan
2° Posto Medaglia d’Argento Boris Nikita
1° Posto Medaglia d’Oro Rolle Gabriele

Sezione Moderno – Contemporaneo – Ctg Seniores
2° Posto Medaglia d’Argento Privitera Vincenzo
1° Posto Medaglia D’Oro Valentine Justin

Premiazione sezione Composizione Coreografica
Gruppo Classico Neoclassico
Menzione Speciale – Con una Rosa Iavarone Antonio

Gruppo Folklore
Abuduaini Abudurezake “Mukam”
Menzione Speciale

Tomilin Dimitry per coreografia Gipsy
Menzione Speciale

Gruppo Modern-Contemporaneo
Menzione Speciale Napoli Giovanni
Menzione Speciale Tagirov Ildar
1° Posto Medaglia D’Oro Ferdinando Arenella

Premio della Critica
Giulietti Emanuela
Babici Emanuele

Premi Speciali

• Contratto di lavoro da Ottobre a dicembre 2017 con la compagnia Ballet Ouest Montreal Canada a Valentine Justin
• Ammissione Diretta alla fase Semifinale del Premio MAB a Iavarone Antonio
• Free Admission a Ferdinando Arenella e free admission con borsa di studio aValeria Borsi per Tanzolymp Berlino 2018
• Free Admission per VKIBC di New York aValeria Borsi, Vincenzo Privitera, Marina Okuneva
• Borsa di studio per Zurigo Dance Academy a Julianna Dreyssig Correia, Vincenzo Romano, Emanuele Babici
• Borsa di studio per Codarts Rotterdam a Gabriele Rolle, Chantal Hinden, Vincenzo Dylan di Nola, Daniele Arrivabene, Anna Raiola.
• Borsa di studio per il Russian Ballet College Genova a Vincenzo Romano
• Tutu e diploma Siberian Swan al Russian Ballet College di Genova e al Ballet School Mainz per essere state le Accademie con il numero maggiore di allievi.

Sezione Urban a cura di Marisa Ragazzo
Categoria solisti juniors
1° classificato: Federico Pietrucci
Coreografia: Fabiola De Simone

Categoria solisti seniores
1° classificato: Alessandra Ruggeri
Coreo: Alessandra Ruggeri

Coppie seniores
1° classificato: Francesco Misceo – Francesca Galli
Coreo: Balugani Elisa

Gruppo juniores
1° Classificato : P&S Crew
Coreo: Fabiola De Simone

Gruppo seniores
1° Classificato: Uda professional 2
Coreo: Rapagmà Daniele

Composizione coreografica
1° Classificato: Kappa Krew
Coreo: Paola Manghisi